Drucken
Zu Merkzettel hinzufügen

Daten und Fakten

Betriebsgrößenstatistik (Stand: Jänner 2018)

Salzburg-Stadt

GrößeBetriebeBeschäftigteMännerFrauen
1 4446 7533 2960 4573
2 1317 11938 5585 6353
3 258 7646 3604 4042
4 103 7308 4189 3119
5 102 21869 11462 10407
61722788658716201
  6.243 79.082 34.38744.695

Flachgau

GrößeBetriebeBeschäftigteMännerFrauen
13202533921873152
21029934852564092
3241739347552638
469474730761671
5611108976153474
63206010141046
4.60539.97623.90316.073



Tennengau

GrößeBetriebBeschäftigteMännerFrauen
1120119747731201
2327296415591405
37522161441775
410657394263
515359424701124
1.62811.4056.6374.768


Pongau

GrößeBetriebBeschäftigteMännerFrauen
12011358512422343
2802750737083799
3204602933782651
448312616201506
51427351878857
63287315511322
3.08225.85513.37712.478


Pinzgau

GrößeBetriebeBeschäftigteMännerFrauen
12359395813602598
2949892945134416
3232662834433185
457382022191601
523432226481674
3.62027.65714.18313.474


Lungau

GrößeBetriebeBeschäftigteMännerFrauen
1497871256615
21741572739833
3361041681360
410711396315
55789362427
7224.9842.4342.2550


_____________________________
1 = 1-4 Beschäftigte
2 = 5-19 Beschäftigte
3 = 20-49 Beschäftigte
4 = 50-99 Beschäftigte
5 = 100-499 Beschäftigte
6 = 500 u. mehr Beschäftigte
Datenquelle: Salzburger Gebietskrankenkasse (standortorientiert)

Anzahl der Betriebsräte (Stand: Jänner 2018)

BezirkBetriebe mit BetriebsratAnzahl der KörperschaftenArb.Ang.Gem.JVR
Stadt222291471377322
Flachgau9812942353812
Tennengau50682316207
Pongau70702514247
Pinzgau729134192710
Lungau16217482

_____________________________
JVR = Jugendvertrauensrat

TeilenZu Merkzettel hinzufügen

Facebook-Funktion aktivieren

Drucken
Zu Merkzettel hinzufügen

Verwandte Links

Zum Seitenanfang
Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen über Cookies, sowie welche Daten wir wie lange speichern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Dort können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen und die Browsereinstellungen entsprechend anpassen.
Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen dazu sowie welche Daten wir wie lange speichern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Dort können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen.
OK